Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит в Кочубеевском округе

С 25 по 29 марта на базе МБУ ДО ДДТ проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Вожатская деятельность» и «Дополнительное образование детей и взрослых (юниоры)». Участниками вожатской деятельности являются учащиеся СПО края, в возрасте от 16-ти лет, а участниками дополнительного образования (юниоры) являются обучающиеся школ Кочубеевского района - победители окружного чемпионата «Лига знатоков». Конкурсанты соревнуются с целью продемонстрировать свой профессионализм по выбранной компетенции.

Конкурсные задания включают в себя несколько разнообразных модулей. Так, в компетенции «Вожатская деятельность» выделены такие модули как:

А) Планирование деятельности временного детского коллектива;

Б) Организация отрядного пространства;

В) Разработка и проведение коллективного творческого дела;

Г) Организация работы, направленной на знакомство и сплочение воспитанников детского коллектива.

Д) Организация работы, направленной на развитие личностных качеств воспитанников временного детского коллектива.

В компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых (юниоры)» выделены следующие модули:

А) Представление профессионально-личностного становления и развития педагога дополнительного образования посредством разработки самопрезентации;

Б) Разработка информационно-рекламного материала о возможностях и содержании дополнительной общеобразовательной программы на бумажных и/или электронных носителях для привлечения учащихся;

В) Разработка и проведение фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности;

Г) Разработка и представление плана досуговых мероприятий для учащихся по определенной тематике. Все конкурсные задания согласованы с федеральным координатором Всероссийского чемпионатного движения.

Основной целью данного чемпионата является его предпрофильная направленность и приобретение участниками новых навыков и компетенций в выбранной профессиональной деятельности. Каждому участнику предоставляется возможность самостоятельно разработать и провести свои практические занятия с участием волонтёров школ села Кочубеевского. В процессе проведения чемпионата проводятся экскурсии для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений с посещением площадок чемпионата.

Закрытие краевого этапа состоится 29 - го марта в г. Пятигорске. Победители краевого чемпионата примут участие в региональном чемпионате, который состоится летом 2024 года в одном из федеральных округов России.