На улучшение жилищных условий ставропольских семей направлено 1,2 млрд рублей маткапитала

С начала года 2 тыс. семей Ставрополья улучшили свои жилищные условия за счет средств материнского капитала. На эти цели направлено 1,2 млрд рублей, сообщают в региональном отделении Социального фонда России.

Улучшение жилищных условий остается одним из наиболее востребованных направлений использования маткапитала в крае. Можно приобрести жилье, оплатить договор долевого участия в строительстве, компенсировать затраты за построенный или реконструированный дом, заплатить первоначальный взнос или основной процент по ипотеке.

Направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств можно после того, как ребенку исполнится три года.  Важно, чтобы приобретаемое жилое помещение находилось на территории России. Использовать маткапитал на ремонт квартиры или дома нельзя, разъяснили в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю.

Программа материнского капитала запущена по инициативе Президента РФ с 2007 года. Первоначально эту меру господдержки предоставляли при рождении или усыновлении второго и последующих детей. С 2020 года маткапитал выдают также при рождении или усыновлении первого ребенка.

Помимо улучшения жилищных условий, средства можно потратить на образование детей, ежемесячную денежную выплату, на адаптацию ребенка с инвалидностью, на будущую пенсию родителя.

По решению главы государства программа маткапитала продлена до 2030 года.