Информация для инвесторов

Инвестиционная привлекательность района для инвесторов

Кочубеевский  муниципальный район по праву является одним из лучших районов Ставропольского края  по инвестиционной привлекательности и лидером по объему привлеченных инвестиций.
В Кочубеевском  районе  инвестиции имеют производственный характер, что является более перспективным в макроэкономическом  смысле. Подтверждением этому является успешная работа новых предприятий, созданных за последние годы в районе, и продолжающийся интерес у инвесторов к дальнейшему освоению свободных территорий, предназначенных для различных направлений инвестирования.
Основными отраслями вложения инвестиций являются промышленность, сельское хозяйство, торговля и общественное питание, здравоохранение.
Общая сумма вложенных в экономику района  инвестиций в 2009 году составила 1455,1 млн. руб.
Администрация Кочубеевского муниципального района целенаправленно проводит политику по наращиванию присутствия новых инвесторов в экономику района. Это залог дальнейшего успешного решения всех социально-экономических задач, стоящих перед муниципальным образованием.
Для информации потенциальным инвесторам:
Основные сегменты промышленности, предлагаемые для размещения в Кочубеевском районе:
- производство и переработка сельхозпродукции;
-  пищевая промышленность;
- строительная индустрия (промышленность строительных материалов);
- производство промышленной продукции потребительского назначения (приборы и электроника, бытовая техника, комплектующие для автомобилей и сельскохозяйственной техники и т.д.).

Привлекательность Кочубеевского района для инвесторов характеризуется следующими факторами:

• Выгодное географическое расположение:
  • близость к городам Невинномысск, Ставрополь, Черкесск и к Краснодарскому краю.
  • Через район проходят две железнодорожные ветви: Москва-Баку и Невинномысск - Усть-Джегута. Федеральная автомобильная дорога «Кавказ» с подъездами к городам Ставрополь и Черкесск,  а также к городам Кавказских минеральных вод и городу Сочи.
  • Развитая инфраструктура в области транспорта, коммуникаций и энергетики:
  • Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в Кочубеевском  районе составляет около 360 км.  Протяженность автомобильных дорог федерального значения -112 км.
  • Имеются  транспортные организации,    обеспечивающие  пассажирские и грузовые перевозки.
  • Практически все населенные пункты обеспечены телефонной связью. В районе действуют несколько телефонных компаний, которые предоставляют полный набор услуг связи, включая Интернет.
  • По территории Кочубеевского района проходят газопроводы: Невинномысск –Моздок, Новопсков – Аксай- Моздок,  Ставрополь –Грозный 1-я и 2-я нитка, Моздок- Невинномысск, Невинномысск – Изобильное, Майкоп- Невинномысск.
  • Идет строительство нефтеперерабатывающего миникомплекса по переработке нефти, производству битума и биодизеля.
  • Наличие трудовых резервов и квалифицированных кадров:
  • высокий процент трудоспособного населения – 63%
  • в районе много молодежи, которые получают образование в престижных ВУЗах г. Ставрополя, Невинномысска.
  • Экономически активное население в районе 44,6 тыс. чел., среди которых много квалифицированных специалистов.
  • Наличие свободных земельных площадок под строительство новых предприятий.
  • Возможность предоставления инвесторам налоговых льгот в части поступления в местный бюджет (земельный налог).
  • Стабильное финансово-экономическое положение района.
  • Наличие развитых финансовых институтов:
  • действуют филиалы крупнейших банков России, среди которых «Сбербанк»,  «Россельхозбанк», филиал дочернего страхового ОАО «Росгосстрах – Ставрополь» по Кочубеевскому району.
  • Стабильная и постоянно улучшающаяся социальная ситуация:
  • Около 67% местного бюджета направлено на решение социальных задач.
  • Ежегодно в районе вводятся новые социальные объекты: жилые дома, газопроводы, спортивные сооружения, разводящие сети водоснабжения, проводится реконструкция образовательных учреждений района.
  • Кочубеевская центральная  районная больница имеет лучшее оснащение медицинской техникой среди других больниц районов края.
  • Большая поддержка оказывается администрацией Кочубеевского муниципального  района пенсионерам и ветеранам труда.
  • Историческое и культурное достояние района:
  • в Кочубеевском районе сохранены многие исторические памятники, идет восстановление и развитие церквей, действует 3 музея.
  • Кочубеевцы гордятся   великими людьми, принесшими боевую и трудовую  славу  району, краю и России: Герои Советского Союза – И.Е. Гайнулин, И.А. Тесленко, А.А. Лысенко, М.Т. Сотников, М.Г. Вищневский, И.И. Киценко, Т.Н. Подгорный, К.Я. Лаптев, Г.В. Москаленко, И.П. Меркулов, Ф.Т. Омельянюк, Г.М. Рябушко; Герой Российской Федерации В.Н. Чепраков; Герои Социалистического труда- А.А. Шумский, П.И. Свистула,  И.Н. Малашенко,  И.М. Нагорный, Г.З. Жиляев, А.А. Тороп, М.И. Шикунов, Н.И. Шепелев.
  • В районе  действуют 2 школы искусств и много клубов, в которых занимаются творческие коллективы.
  • В районе действуют детско-юношеская спортивная школа, детская художественная школа, детская музыкальная школа, станция юных техников, дом детского и юношеского творчества.

Администрация района гарантирует поддержку и сопровождение инвесторов  на всех этапах реализации Проектов.