Стихийные рынки опасны для здоровья

Нужно помнить, что продукты, которые реализуют на стихийных рынках, законодательно определены как опасные и непригодные к употреблению. Если человек отравиться, то претензии  предъявить будет некому.

Качество и безопасность – это главные требования, предъявляемые  потребителями к продуктам питания.

К сожалению, не все потребители задумываются о безопасности продукции животного происхождения (молоко, творог, мясо, рыба и др.), приобретаемой в местах несанкционированной уличной торговли.

Однако, чаще всего пищевые отравления, а также инфекционные и паразитарные заболевания возникают у людей при покупке продуктов у частных лиц на «стихийных» рынках или с автотранспорта.

В местах неконтролируемой торговли нет никакой гарантии, что приобретаемое мясо не получено от больных, забитых в состоянии агонии  или от павших животных.

Особую опасность представляет бруцеллез,  возбудитель которого может долгое время сохранятся в молочных продуктах, не подвергающихся достаточной термической обработке.

У продавцов на стихийных рынках нет документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, т.к. эта продукция не исследована в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы.

Кроме того, обсеменение продукции опасными микроорганизмами может происходить в процессе хранения, транспортирования и первичной обработки, ведь неизвестно в каких условиях она хранилась и в чем перевозилась, да и у самих продавцов отсутствуют личные медицинские книжки, подтверждающие прохождение медицинского осмотра.

Такую продукцию употреблять в пищу опасно, ведь последствия могут быть самые печальные.

Настоятельно рекомендуем гражданам не приобретать продукцию сомнительного качества в несанкционированных местах торговли.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких ради сомнительной выгоды!